04.12.2023

QA SESSION: трек качества цифровых продуктов

Вернуться назад

29 ноября в АНО Цифровая Экономика Innovative People провела экспертную QA SESSION для тимлидов тестирования и технических директоров.

QA SESSION состояла из четырех докладов и панельной дискуссии, в рамках которой эксперты раскрыли темы управления качеством и развития цифровых продуктов с помощью тестирования.

Глеб Боос, Head of QA Innovative People, рассказал про эволюцию обеспечения качества тестирования и функционала QA engineer. В ходе выступления спикер представил трек от манки-тестера до полноценного QA-инженера, отвечающего за качество продукта; отметил, какой функционал и задачи QA важны для комплексного обеспечения тестирования; дал прогнозы по развитию QA и его роли в экосистеме продукта.

Сергей Паршиков, Руководитель департамента цифровых каналов юридических лиц Альфа-Банка, рассказал про нулевую толерантность к ошибкам: как превратить принцип «0 толерантность к ошибкам» в бесперебойную работу интернет банка, чтобы затем тиражировать успешные практики на другие системы для роста качества конечного продукта. Также спикер поделился опытом команды про организационные инициативы (KPI, SLA, багатон) и технические детали (quality gate, типы применяемых тестов, канареечный деплой, SCRAM как инструмент борьбы с рецидивами).

Станислав Урманчеев, Ведущий разработчик по автоматизации тестирования в Мир Plat.Form, рассказал про Left-Shift testing подход и про улучшение качества тестирования для экономии ресурсов команды: что такое left-shift testing; в чем заключается роль QA инженера на проекте в парадигме left-shift; какие есть ограничения для использования. Также спикер сделал разбор нескольких кейсов с решениями.

Ирина Коровина, QA-инженер Управления ДРУГ Департамента современных цифровых пользовательских решений ПАО Сбербанк, поделилась опытом и практиками использования искусственного интеллекта в тестировании, рассказала о том, как интегрировать его в повседневную работу, и показала реальные результаты, которых удалось достичь.

В Панельной дискуссии также приняла участие Екатерина Снегирева, Директор по развитию коммерческих продуктов Lamoda. Модератором дискуссии выступил Евгений Черновсоорганизатор конференции и основатель экспертного лейбла “Тишина”.

На панельной дискуссии эксперты обсудили:

 

Innovative People уделяет много внимания управлению качеством и развитию цифровых продуктов с помощью тестирования. Нам приятно, что эта тема вызвала живой интерес и отклик у аудитории. В программе мероприятия мы постарались собрать самые острые темы от актуальных вызовов и стратегий тестирования до вопросов, связанных с практическими советами по применению комплексного тестирования и сокращению расходов на разработку продукта.

У разных компаний разные задачи и разные подходы к тестированию. В этом плане очень показательна дискуссия, в ходе которой мнения спикеров разделились — и это не только мотивировало всех участников мероприятия внимательно следить за каждым моментом обсуждения, но и позволило всесторонне рассмотреть тему комплексного тестирования.

Помимо ценного контента, сам формат мероприятия также заслуживает внимания. отраслевые ламповые встречи, подобные QA SESSION, создают уникальную атмосферу, где специалисты могут свободно обмениваться опытом, находить решения для своих задач и укреплять профессиональные связи. Это место, где идеи превращаются в действия, а знания становятся ключом к успеху.

 

Илья Стрельцов

Директор по маркетингу Innovative People

В экспертной сессии приняли участие тимлиды тестирования и технические директора. Мероприятие проходило в офлайн формате в АНО Цифровая Экономика при поддержке РАЭК и Экспертного лейбла Тишина.

Видеозаписи докладов будут выложены в официальной группе организторов ВК https://vk.com/innovativepeople

Похожие новости

Innovative People — партнер конференции Jpoint 2024

24–25 апреля в Москве пройдет конференция для опытных Java-разработчиков Jpoint....

PRODUCT SESSION: развитие цифровых продуктов

4 апреля компания Innovative People провела экспертную PRODUCT SESSION про...

Оценка аналитика: взгляд со стороны IT-рекрутера

В новой статье для Хабра вы узнаете о том, как...

PRODUCT SESSION от Innovative People

4 апреля в Москве мы проводим экспертную сессию про роль...

Все статьи

Оставить заявку





Заявка отправлена успешно

Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время